Parrocchia Sant'Antonio di ALBEROBELLO
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

chiarettiMons. Giuseppe Chiaretti
è nato a Leonessa, diocesi di Rieti, il 19 aprile 1933;

ordinato presbitero l'8 dicembre 1955;

eletto alle sedi vescovili di Montalto e Ripatransone - San Benedetto del Tronto il 7 aprile 1983;

ordinato vescovo il 15 maggio 1983 a Spoleto.

Sacerdote di vasta cultura e abile oratore, è in seguito promosso alla sede arcivescovile di Perugia - Città della Pieve il 9 dicembre 1995; divenuto emerito il 4 ottobre 2009.

È stato vicepresidente della CEI e presidente della Conferenza Episcopale Umbra.

Inoltre è membro del Pontificio Consiglio per la Promozione dell'Unità dei Cristiani.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo accetti qualunque suo elemento ed acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione: